ऋषिकेश न्यूजसंस्कृति

हृषिकेश बसंतोत्सव 2023 का ध्वजारोहण के साथ श्रीगणेश

गढ़वाली सांस्कृतिक संध्या का कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल ने किया विधिवत शुभारंभ

• साइकिल दौड़ में संयम सिंह, मटकी फोड़ में एसबीएम इंटर कॉलेज ने मारी बाजी
• रंगोली, अंताक्षरी, मेहंदी, समूहगान और वाद विवाद प्रतियोगिताएं भी हुई आयोजित

ऋषिकेश। झंडा चौक पर ध्वजारोहण के साथ पांच दिवसीय हृषिकेश बसंतोत्सव 2023 का विधिवत शुभारंभ हो गया। मेले के पहले दिन साइकिल दौड़, मटकी फोड़, रंगोली, अंताक्षरी, मेहंदी, समूहगान और वाद विवाद प्रतियोगिताएं आयोजित की गई। शाम को गढ़वाली सांस्कृतिक संध्या में दर्शकों ने लोकगीतों और नृत्यों का लुत्फ उठाया। साइकिल दौड़ और मटकी फोड़ प्रतियोगिताओं में भरत मंदिर इंटर कॉलेज के छात्रों ने अपना परचम लहराया।

मंगलवार को झंडा चौक पर सुबह साढ़े सात बजे नगर निगम की महापौर अनिता ममगाईं ने ध्वजारोहण कर हृषिकेश बसंतोत्सव 2023 का विधिवत शुभारंभ किया। इसके बाद लासंय क्लब ऋषिकेश डिवाइन के संयोजकत्व में रामबाबू गोयल स्मृति साइकिल दौड़ का शुभारंभ एसपी ग्रामीण कमलेश उपाध्याय ने हरी झंडी दिखाकर किया। पीडब्ल्यूडी तिराहे से शुरू साइकिल दौड़ हरिद्वार मार्ग, बैराज रोड, सीमा डेंटल कॉलेज, आईडीपीएल गोल चक्कर, नीमकरोली नगर, श्यामपुर बाईबास, डीएसबी इंटरनेशनल कॉलेज, गौरादेवी चौक, प्रगति विहार, तिलक रोड से होते हुए वापस पीडब्ल्यूडी तिराहे पर पहुंचकर संपन्न हुई।

साइकिल दौड़ में श्री भरत मंदिर इंटर कॉलेज के संयम सिंह ने सबसे तेज फर्राटा भरकर खिताब अपने नाम किया। दूसरे स्थान पर करण जायसवाल और तीसरे पर उत्तम यादव रहे। सांत्वना पुरस्कार 5 छात्रों को दिया गया। जिसमें एनडीएस के भानु पयाल, आईडीपीएल इंटर कॉलेज के ध्रुव, एसबीएम पब्लिक स्कूल के देवाशीष नारायण, पूर्णानंद इंटर कॉलेज के आकाश और जुनायक के नाम शामिल हैं। पुरस्कार के तौर पर सभी को साइकिल के अलावा प्रथम विजेता को 2100, द्वितीय को 1500 और तृतीय को 1100 रुपये और सांत्वना पुरस्कार 500-500 रुपये नगद दिए गए।

मटकी फोड़ में एसबीएम इंटर कॉलेज के गोविंदा रहे अव्वल
बसंतोत्सव के पहले दिन की दूसरी प्रतियोगिता मटकी फोड़ झंडा चौक पर आयोजित की गई। प्रतियोगिता में क्षेत्र की सात टीमों ने प्रतिभाग किया। जिसमें पहले और तीसरे स्थान पर श्री भरत मंदिर इंटर कॉलेज की टीमां ने कब्जा किया। दूसरे स्थान पर महाकाल ग्रुप की टीम रही। एसबीएम इंटर कॉलेज की पहली टीम के कोच प्रवीण रावत और दूसरी के कोच विवेक शर्मा थे। विजेता टीमों को ऑटो गैलरी ने नगद पुरस्कार और आजाद न्यूज एजेंसी ने ट्राफियां प्रदान की। प्रतियोगिता में सबके आकर्षण का केंद्र गोविंदा की टोली रही। संयोजक रामकृपा गौतम ने बताया कि इसबार प्रतियोगिता के लिए 18 वर्ष की आयु सीमा निर्धारित की गई थी। संचालन डॉ. सुनील थपलियाल ने किया।

अन्य प्रतियोगिताओं में छात्र-छात्राओं ने दिखाया हुनर
रंगोली में स्वामी विवेकानंद पब्लिक स्कूल प्रथम, हैप्पी होम मोंटसरी द्वितीय, मदर मिरेकल स्कूल और केवीएस आईडीपीएल तीसरे स्थान पर रहे। प्राइमरी ग्रुप डांस में गंगोत्री विद्या निकेतन प्रथम, एसबीएम पब्लिक स्कूल द्वितीय, सनशाइन पब्लिक स्कूल तीसरे स्थान पर रहे। मेहंदी जूनियर ग्रुप में जीजीआईसी प्रथम, श्री भरत मंदिर इंटर कॉलेज द्वितीय, एनडीएस श्यामपुर तीसरे स्थान पर रहे। सीनियर वर्ग में गंगोत्री विद्या निकेतन प्रथम, पंजाब सिंध क्षेत्र द्वितीय, हरिश्चंद्र गुप्ता आदर्श कन्या विद्यालय तीसरे स्थान पर रहे। जबकि समूह गान में श्री भरत मंदिर पब्लिक स्कूल प्रथम, श्री भरत मंदिर इंटर कॉलेज द्वितीय और श्री दर्शन महाविद्यालय तीसरे स्थान पर रहे।

अंताक्षरी जूनियर में श्री भरत मंदिर पब्लिक स्कूल प्रथम, गंगोत्री विद्या निकेतन द्वितीय और हैप्पी होम तृतीय रहे। अंताक्षरी सीनियर में एसबीएम पब्लिक स्कूल प्रथम, एसबीएम इंटर कॉलेज द्वितीय, गंगोत्री विद्या निकेतन तृतीय रहे। वाद विवाद प्रतियोगिता में निधि शर्मा ऋषिकेश पब्लिक स्कूल प्रथम, अंजलि जयसवाल श्री भरत मंदिर इंटर कॉलेज द्वितीय, शंकर तीसरे स्थान पर रहे। वाद विवाद प्रतियोगिता में संयम सिंह श्री भरत मंदिर पुलिस प्रथम, आगमन चमोली दर्शन महाविद्यालय द्वितीय, शिवानी दतिया और अनीता ऋषिकेश पब्लिक स्कूल तीसरे स्थान पर रहे। इस कार्यक्रम के संयोजक बंशीधर पोखरियाल थे।

शाम को गढ़वाली सांस्कृति संध्या का शुभारंभ कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल ने किया। आयोजन में मेला संयोजक हर्षवर्धन शर्मा, महंत वत्सल प्रपन्नाचार्य, कमला प्रसाद भट्ट, दीप शर्मा विनय उनियाल, वरुण शर्मा, गोविंद सिंह रावत सुजाता श्रीधर, संगीता नवानी, श्रीलता अन्विता डबराल, सोनिया यादव, ललितमोहन मिश्रा, महेश किंगर, रजत भोला, मधु गनेरिवाला, घनश्याम डंग, नवीन गांधी, जगमीत सिंह, विकास ग्रोवर, तरुण प्रभाकर, मुकेश अग्रवाल, विनोद बिष्ट, किशोर मेहता, योगेश कालरा, कृष्णा कालरा, शिवम अग्रवाल, दिनेश अरोरा, हेमंत सुनेजा, अंकित कालरा, रंजन अंथवाल, जितेन्द़ बिष्ट, कमल प्रजापति, अनिरुद्ध गुप्ता, सावन खुराना, आदित्य खुराना, तरुण प्रभाकर, यमुना प्रसाद त्रिपाठी, लखविंदर सिंह, धीरेन्द्र जोशी, प्रभाकर शर्मा, चेतन शर्मा, विकास नेगी, धनंजय रांगड़ आदि ने प्रमुख भूमिका निभाई।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button